галикарнасский мавзолей

Галикарнасский Мавзолей | Серия 'Семь чудес света'

Мавзолей в Галикарнасе является одним из семи чудес света. Он стал надгробным памятником для карийского владыки Мавсола. Данное архитектурное строение было сооружено в IV веке до нашей эры в карийском городе ГаликарнасКария, это историческая область которая в настоящее время находится на территории Турции, а древний город Галикарнас сегодня называется Бодрум. На территории современной Турции находится еще одно чудо света, это Храм Артемиды в Эфесе.

Мавзолей в Галикарнасе - реконструкция первоначального облика

Галикарнасский Мавзолей – Гробница правителя Мавсола, одно из семи чудес древнего света, был построен в 4 веке до н.э. Строительство монументального сооружения было начато карийским царём Мавсолом (правил в 377-353 г.г. до н.э.) и завершено его женой Артемисией уже после смерти царя. Мавзолей, который был одновременно гробницей и храмом, прославил город Галикарнас на юго-западе Малой Азии.

В Мавзолее выделялось три уровня. Основой всего здания был пьедестал из камня и мрамора. Первый ярус представлял собой массивные стены из камня, облицованные мрамором. На втором уровне возвышался храм с 36-ю колоннами. Колонны подпирали третий уровень – крышу в виде пирамиды с двадцатью четырьмя ступенями. На самой вершине пирамиды располагались скульптуры царя и царицы в колеснице, запряжённой четырьмя конями. Вокруг постройки находились статуи всадников и львов. Общая высота Мавзолея от основания до вершины скульптурной группы составляла 46 метров. Грандиозный Мавзолей простоял 19 веков и рухнул в 13-м столетии н.э. от сильного землетрясения.

Красота строения завораживала современников непревзойдённым совершенством его художественного оформления. Внешние стены Мавзолея были украшены мраморными плитами со сценами греческого эпоса. Украшением стен занимались четыре разных автора. Над восточной частью трудился Скопас. Он выбрал тему Битвы с амазонками. Северная часть была украшена Бриоксидом – он взял тему Битвы кентавров с лапифами и подвиги Тесея. Западную украшал Леохар, придворный скульптор Филиппа и Александра Македонских. Самая знаменитая его статуя Аполлон Бельведерский считается совершенством античного искусства. Южную часть украшал Тимофей. Фриз был выполнен из малоазийского крупнозернистого белоснежного мрамора с голубыми прожилками. Фриз раскрашивался. Его фон был тёмно-синим. Амазонки и греки были подкрашены красноватым охристом, а детали вооружения исполнены в бронзовом цвете. Мечи, наконечники копий, уздечки были из позолоченной бронзы и выглядели очень эффектно.

Leave a Reply